共一万元,给五个人,第一名的等于第二名和第三名之和,第二名的等于第四名和第五名之和,求第二名拿多少

共一万元,给五个人,第一名的等于第二名和第三名之和,第二名的等于第四名和第五名之和,求第二名拿多少
求推算过程~~~
感谢帮忙解答的朋友!!
不好意思,忘了补充一点:五个人都拿的是整百数。
daofenghan11 1年前 已收到3个回答 举报

wesley_3623 幼苗


这一题 只能 帮你求 第二名最多拿多少钱.
推算过程如下,设这五名分别拿 a,b,c,d,e元
则有 a=b+c
b=d+e
又因为 a+b+c+d+e=10000
所以 a + (b+c)+(d+e)=10000
所以 2a+b=10000
因为a=b+c所以
我去临界情况,当b=a 时,
a约等于3333.3元
所以b最多能拿3333元.


8

火云d邪神 幼苗


有标准答案吗?


2

liyuefeng 幼苗


①=②+③ (1) ②=④+⑤ (2) ①+②+③+④+⑤=10000 (3)
(1)(2)代入 (3)有 2③+3(④+⑤)=10000 (4)
由等式(4)与(2)有2③+3②=10000==>10000<5②==>②>2000
由等式(4)10000>3(④+⑤)+④+⑤==>④+⑤<2500 即②<2500
此处只能推出第二名所拿钱在(2000,2500)范围内。


0