已知氨气可以和氯气发生如下反应:8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2 回答下列问题:

已知氨气可以和氯气发生如下反应:8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2 回答下列问题:
(1)该反应中的氧化剂和还原产物分别是______,______.
(2)在反应中若有28g N2 生成,被氧化的氨有______g..
紫枫ANGEL 1年前 已收到1个回答 举报

hjvauuhd 种子


解题思路:该反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2 中Cl元素化合价由0价变为-1价、N元素化合价由-3价变为0价,所以氯气是氧化剂,氯化铵是还原产物,根据氮原子守恒计算被氧化的氨气质量.

(1)该反应8NH3+3Cl2=6 NH4Cl+N2 中Cl元素化合价由0价变为-1价、N元素化合价由-3价变为0价,所以氯气是氧化剂、部分氨气是还原剂,氯化铵是还原产物、氮气是氧化产物,故答案为:Cl2;NH4Cl;
(2)如果反应中有28g N2 生成,n(N2)=[28g/28g/mol]=1mol,根据氮原子守恒知,被氧化的氨气的物质的量为2mol,其质量=2mol×17g/mol=34g,故答案为:34.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应,明确元素化合价变化是解本题关键,结合基本概念来分析解答,注意(2)采用原子守恒即可解答,注意只有部分氨气作还原剂,为易错点.


2