a^2-b^2+4bc-4c^2 因式分解

ZEROMAPLE 1年前 已收到4个回答 举报

猫maomao 花朵


a^2-b^2+4bc-4c^2
=a^2-(b^2-4bc+4c^2)
=a^2-(b-2c)^2
=[a+(b-c)][a-(b-c)]
=(a+b-c)(a-b+c)


2

yhf1983 幼苗


(b-2*c+a)*(-b+2*c+a)


3

商芝香来 幼苗


a^2-b^2+4bc-4c^2
=a^2-(b^2-4bc+4c^2)
=a^2-(b-2c)^2
=[a+(b-c)][a-(b-c)]
=(a+b-c)(a-b+c)


2

kuves 幼苗


a^2-b^2+4bc-4c^2
= a^2-(b^2-4bc+4c^2)
= a^2-(b-2c)^2
= (a+b-2c)(a-b+2c)


0