1、对于方程x-1/2-1=1/3+x,去分母后结果正确的个数是()

1、对于方程x-1/2-1=1/3+x,去分母后结果正确的个数是()
①x-1-2=1+3x ②3(x-1)-3=2+2x ③3(x-1)-1=1+x
A 0个 B 1个 C 2个 D 3个
2、当x等于什么数时,代数式x-x-1/3的值与代数式7-x+3/5的值相等?
3、已知下列关于x的方程:
4(x-3)+2a=-x+5……①;7x-3=a+x……②.若方程①与方程②的根的比为6:5,试求a的值.
2题太乱了,那两个代数式是 x-【(x-1)/3】 7-【(x+3)/5】
fuchengjie 1年前 已收到4个回答 举报

浅浅深深 幼苗


1,A
2,7
3,17/6


1

空海流星 幼苗


1、去分母后为等式两边乘以6 3(x-1)-6=2+6x 正确个数为零。
2、X-(X-1)/3=7-(X+3)/5 X=116/13
3、①式X=4-a ,②式X=a/6+1/2 当两根比为6:5时 4-a/(a/6+1/2)=6/5 则a=17/6


2

kenny1026 幼苗


1,A
2,x=7
3,a=17/6
感觉你出的很乱。


2

月黑风高好ll 幼苗


c 2个 1、2正确
X=122/15
a=39


1