氯化铁溶液与氢氧化钠混合 溶液变什么 氯化铜溶液与氢氧化钠混合 溶液变什么

来啊来个酒啊 1年前 已收到5个回答 举报

我SM 春芽


FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
原来的黄色溶液出现棕褐色沉淀,溶液部分逐渐变透明
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl
原来的蓝色溶液出现蓝色沉淀,溶液部分逐渐变透明


9

都市的uu 幼苗


氯化铁溶液与氢氧化钠混合,溶液中产生红褐色沉淀(Fe(oh)3)
氯化铜溶液与氢氧化钠混合 溶液中产生蓝色沉淀(Cu(oh)2)


2

yewuxin 幼苗


第一个产生红褐色絮状沉淀,第二个产生蓝色絮状沉淀


2

韩zaixi 幼苗


第一个产生红褐色絮状沉淀,第二个产生蓝色絮状沉淀


2

草你不带套 幼苗


第一个产生红褐色絮状沉淀,第二个产生蓝色絮状沉淀


1