(2014•海安县模拟)一张长方形硬纸板的面积是6平方分米,周长是10分米,水平摆放后向上平移,形成的长方体的表面积是2

(2014•海安县模拟)一张长方形硬纸板的面积是6平方分米,周长是10分米,水平摆放后向上平移,形成的长方体的表面积是22平方分米,这个长方体的体积是多少立方分米?
假装是淑女 1年前 已收到1个回答 举报

yth1020 春芽


解题思路:根据V=sh,已知长方体的底面积,关键要求到高,因为长方体前后左右4个面的面积之和=长×高×2+宽×高×2=(长+宽)×2×高=底面周长×高,所以长方体的高h=(22-2×6)÷10=1分米,V=sh=6×1=6立方分米.

(22-2×6)÷10=1(分米)
6×1=6(立方分米)
答:这个长方体的体积是6立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 求出长方体的高是解题的关键.


7