计算:(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)

计算:(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
求值:(1-二的平方分之一)(1-三的平方分之一)(1-四的平方分之一)...(1-九的平方分之一)(1-十的平方分之)
gongkai11 1年前 已收到1个回答 举报

c5232002 幼苗


计算:
(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
=(2的平方-1)(2的平方+1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
=(2的4次方-1)(2的4次方+1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
=(2的8次方-1)(2的8次方+1)...(2的2n次方+1)
=(2的16次方-1)...(2的2n次方+1)
…………………………………………………………
=2的4n次方-1

1年前 追问

1

gongkai11 举报

下面那道呢

举报 c5232002

(1-二的平方分之一)(1-三的平方分之一)(1-四的平方分之一)...(1-九的平方分之一)(1-十的平方分之) =(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)……(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10) =3/2x4/3x5/4x……x10/9x11/10x1/2x2/3x3/4x……x8/9x9/10 =11/2x1/10 =11//20