A、B、C分别表示3个整数,已知:A÷B÷C=5,A÷B-C=12,A-B=84.那么A×B×C的结果是多少?

樱木花jian 1年前 已收到4个回答 举报

zhybz 幼苗


解题思路:因为A÷B÷C=5,A÷B-C=12,所以A÷B=5C,A÷B=12+C,因此5C=12+C,进而求出C的值;然后运用等量代换的方法,分别求出A、B的值,解决问题.

因为A÷B÷C=5,所以A÷B=5C,因为A÷B-C=12,所以A÷B=12+C,因此5C=12+C,即4C=12,所以C=3;
把C=3代入A÷B=5C中,得A÷B=15,所以A=15B,又因为A-B=84,所以15B-B=84,即14B=84,因此B=6;
把B=6代入A=15B,得A=15×6=90;
所以A×B×C=90×6×3=1620.
答:A×B×C的结果是1620.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题;含字母式子的求值.

考点点评: 此题解答的关键在于运用等量代换的方法,分别求出A、B、C的值,进一步解决问题.


6

小小人虫 幼苗


1620


1

阿时力 幼苗


A/B/C=5 (1)
A/B-C=12 (2)
A-B=84 (3)
由(1)得A/B=5C
由(2)得A/B=12+C
得:5C=12+C
得出C=3
这样把C带入(1)得A/B=15 (4)
把(3)带入(4)得
A=90
B=6
最后得A*B*C=1620


1

涨涨涨0 幼苗


由你的已知条件可知C=3 B=6 A=90,然后你要算什么自己代进去就可以了


1