商场进回一种大衣200件,先以定价出售了80件,后打八折出售了40件,最后又降价15%,以每件1360元售完余下的大衣,

商场进回一种大衣200件,先以定价出售了80件,后打八折出售了40件,最后又降价15%,以每件1360元售完余下的大衣,结算时商场还赚了25%的毛利润,这种大衣的进价是每件多少元?
魑魅魍魉娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

li_jiaqi 幼苗


设这件衣服定价x.x*0.8*0.75=1360 算出x=2000(元)
2000*80+2000*0.8*40+1360*80=332800(元) 【卖完衣服的总收入】
332800/(1+0.25)/200=1331.2(元) 【衣服的进价】
答:这种大衣进价1331.2元.

1年前 追问

10

魑魅魍魉娃娃 举报

咋0.85变成了0.75 根本算不到 结果没错

举报 li_jiaqi

输入的时候打错了,我在草稿纸上算出的结果,打的时候打错了,不好意思啦。就是0.85

做人要乐观 幼苗


设进价为每件x元,原价为y元。由题意得方程组:
80y+40*80%y+(200-80-40)*80%*(1-15%)y=(1+25%)*200x
80%*(1-15%)y=1360
解得x=1331.2,y=2000,即进价为每件1331.2元。


2

yuanchun119 幼苗


1360÷(1-15%)÷(80%)×(1-25%)=1500(元)


2

猪猪笨笨66 幼苗


降价15%前的价格是1360÷(1-15%)=1360÷0.85=1600元。
打八折前的价格是1600÷(1-20%)=1600÷0.8=2000元。
售完大衣的总钱数是2000x80+1600x40+1360x80=160000+64000+108800=232800元。
大衣的本钱是232800÷(1+25%)=186240元。
每件大衣的进货价是186240...


1