设x,y为实数,且y=4+根号5-x 加 根号x-5,则绝对值x-y的值是多少?

玉树开花 1年前 已收到3个回答 举报

emily_tutu 幼苗


∵5-x与x-5互为相反数
又∵平方根的双重非负性
∴5-x=0,x-5=0
即x=5
则y=4+0=0
∴y=4
∴x-y=5-4=1
+519138667数学题我教你


11

锅炉房里的过客 幼苗


1


2

老实成诚 幼苗


x一定等于5(因为x-5和5-x一定要大于等于零,等式才成立),所以y等于4,所以x-y的绝对值是1。


2