在三角形abc中 角acb 90度 CD垂直ab于D,AC=4 BC=3 tanA=3:4 求cd

支持同姓婚姻 1年前 已收到1个回答 举报

月儿弯弯弯上天 幼苗


∵CD⊥AB,
∴∠ADC=90°
∵tanA=3:4=CD:AD
又∵AC=4
∴设CD为3x,AD为4x
∴(4x²)+(3x²)=4²
解得x=0.64
∴CD=3x=0.64*3=1.92


4