口算(最后两题保留两位小数).1.2×0.3=9.1×0.91=1.25×0.8=0.73+0.7=1.2÷0.3=0.

口算(最后两题保留两位小数).
1.2×0.3=9.1×0.91=1.25×0.8=0.73+0.7=
1.2÷0.3=0.125÷0.04=1.04×0.02=1-0.11=
4.5×0.96=5.01×0.6=2.14×0.52≈8÷1.04≈
恐怖聆听者 1年前 已收到1个回答 举报

wxtlgj 幼苗


解题思路:根据小数乘除法的计算方法计算即可.

1.2×0.3=0.369.1×0.91=8.2811.25×0.8=10.73+0.7=1.43
1.2÷0.3=40.125÷0.04=3.1251.04×0.02=0.02081-0.11=0.89
4.5×0.96=4.325.01×0.6=3.0062.14×0.52≈18÷1.04≈8

点评:
本题考点: 小数乘法;数的估算;小数除法.

考点点评: 此题主要考查了学生根据小数乘除法的计算方法口算的能力,注意小数点的位置.


7