一个数的50%等于1.5和它的倒数的和,求这个数

troublebooo 1年前 已收到2个回答 举报

jinling_95 幼苗


设这个数是x
50%x=1.5+1/x
0.5x^2-1.5x-1=0
x^2-3x-2=0
x=(3±√17)/2


4

viping 幼苗


0.5x=1.5x+1/x


2