一个商人卖一批苹果,如果以每千克1.2元售出,就亏了2元;如果以每千克1.5元卖出,就赚4元.现在他想很快出手,以不赔不

一个商人卖一批苹果,如果以每千克1.2元售出,就亏了2元;如果以每千克1.5元卖出,就赚4元.现在他想很快出手,以不赔不赚的价格卖出,每千克苹果的价钱是多少?
十二浪子 1年前 已收到2个回答 举报

金霆 幼苗


[(4+2)÷(1.5-1.2)x1.2+2]÷[(4+2)÷(1.5-1.2)]=1.3元
千克数=(4+2)÷(1.5-1.2)]=20千克
成本=20x1.2+2=26元
保本价=26÷20=1.3元


2

luobin01 幼苗


(2+4)÷(1.5-1.2)=20(kg)
20×1.2+2=26(元)
26÷20=1.3 (元)


1