⑴ 5克表面部分氧化(变成MgO)的镁带,跟足量的稀盐酸反应,生成氢气0.4克,则该镁带中单质镁的质量分数是多少?

⑴ 5克表面部分氧化(变成MgO)的镁带,跟足量的稀盐酸反应,生成氢气0.4克,则该镁带中单质镁的质量分数是多少?
(请写出计算过程,最好详细点,)
⑵ 有一红色固体A,放在空气中加热,会变成一种黑色固体B,将黑色固体B放到硫酸溶液中,生成一种蓝色溶液C.试回答下列问题:
1.根据上述现象判断A、B、C的化学式分别为:
A___________;B____________;C______________
2.写出上述各步反应的化学方程式:__________________________________
落575片叶子 1年前 已收到1个回答 举报

h11_h11 幼苗


设镁带中单质镁的质量为x
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
24-----------------------2
x-----------------------0.4
24÷x=2÷0.4
解之得x=4.8(g)
该镁带中单质的质量分数是
4.8÷5×100%=96%
Cu CuO CuSO4
2Cu+O2==2CuO
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O


5