2x+y=4k,x-3y=9k的解也是x+3y=6的解,求k

airred01 1年前 已收到9个回答 举报

一瓶就倒 幼苗


2X+Y=4K 18X+9Y=36K X-3Y=9K 4X-12Y=36K
18X+9Y=4X-12Y 14X=-21Y X=-3Y/2
第二式中,X=6-3Y Y=4 X=-6
K=-2


8

dannylau516 幼苗


2x+y=4k x-3y=9k连列得出X=3K Y= 一2K 带入x+3y=6 得出 一3K=6 K= 一2


2

zxzzza 幼苗


6-6y=9k,2x-6y=18k,7y=-14k,,,k=-o.5y,9k=-4.5y,,,6=1.5y,,,y==4,,,,,k=-2..步骤写的乱··


2

elian716 幼苗


-2


1

侨个 幼苗


由2x+y=4k,x-3y=9k 得x=3k,y=-2k代入x+3y=6
得3k+3*(-2k)=6
k=-2


1

lynn3521 幼苗


2x+y=4k x-3y=9k x=3k y=-2k
把x,y带入x+3y=6解得k=-2


1

nanao11 幼苗


K=-2


0

孙艳芳 幼苗


-2


0

alextjj 幼苗


可以先解出2x+y=4k,x-3y=9k x=3k,y=-2k:将其带入x+3y=6解得k=-2


0