有两个铁环,滚过同一段距离,一个转40圈,一个转30圈,大铁环的周长比小铁环多10厘米,求这段距离.

wangenri 1年前 已收到1个回答 举报

舒十七 幼苗


方法一:10÷[(1/30)-(1/40)]=1200(厘米)
方法二:
设小铁环周长为X
40X=30(X+10)
X=30
30*40=1200(厘米)


10