y=x2+1是偶函数吗我我我知道f(-x)=f(x)这应该是个偶函数.但是...不是说偶函数都要关于y轴对称吗?

苦瓜好苦 1年前 已收到3个回答 举报

爱无归期 春芽


是偶函数.y=x2+1也关于y轴对称啊

1年前 追问

3

苦瓜好苦 举报

…我突然就看明白了原来我傻了 - - 那是不是只要图像关于y轴对称,定义域关于原点对称的函数都是偶函数呢?

举报 爱无归期

对,不论是偶函数还是奇函数,它们的定义域必须关于原点对称。反正只要满足f(-x)-f(x)=0,基本都是偶函数

亲衾 春芽


这个关于y轴对称


2

wzbwambition 幼苗


是偶函数。∵f(-x)=(-x)^2+1
=x^2+1
=f(x)
∴f(-x)=f(x)
f(x)=x^2+1是以x=0为对称轴,而x=0就是以y轴为对称轴。…我突然就看明白了原来我傻了 - - 那是不是只要图像关于y轴对称,定义域关于原点对称的函...


0