关于勾股定理应用题1.次台风过后,一根高为12.8m的旗杆被台风折断,倒下的旗杆的顶端C落在离旗杆底部A的9.6m处,求

关于勾股定理应用题
1.次台风过后,一根高为12.8m的旗杆被台风折断,倒下的旗杆的顶端C落在离旗杆底部A的9.6m处,求旗杆是从离地面多少米处被折断
2.a/(a-根号ab)-根号b/根号a-根号b
写出一题也可以 越快越好
无情的郎 1年前 已收到1个回答 举报

cuican_1218 幼苗


1 设离地面x米处折断x^2 + 9.6^2 =(12.8-x)^2(^2即 平方)得 x = 2.8∴ 从地面2.8米处折断2 原式= a/根号a(根号a-根号b) - 根号b/(根号a-根号b)= 根号a/(根号a-根号b) - 根号b/(根号a-根号b)= (根号a-根号b)/(...


4