一个滑轮半径R,质量mp.左端悬挂物质量m1,右端悬挂物质量m2.在t=0时,两物体由静止释放.

一个滑轮半径R,质量mp.左端悬挂物质量m1,右端悬挂物质量m2.在t=0时,两物体由静止释放.

我用I=1/2 *mp*R^2
m1(a+g)-m2(a+g)=I*(a/R)
最後得a=(m1+m2)*g/(mp/2 -m1+m2)为什麼错?
之前写错,我的答案是a=(m1-m2)*g/(mp/2 -m1+m2)
我用T1=m1(g-a),T2=m2(g+a)
最後2*(m_1-m_2)*g/(m_p+2*m_1+2*m_2)正确
但我不明白为什麼T2=m2(g+a)?m1比m2重,滑轮应该是逆时针运动,在m1处a和g同方向,m2处a和g反方向不是吗?
当运动d距离後,求运动所用时间t的表达
请问该如何求,用m1,m2,mp,d和g表示答案
换算 1年前 已收到2个回答 举报

spsmgs27 幼苗


m2a=T2-m2g
T2拉力向上,拉力减去自身重力得向上的加速度.
d=1/2at^2
把你求的a带进去就Ok了


5

叹奈何 幼苗


T2=m2(g+a)?
这个是用牛顿第二定律的出来的,m2牛顶第二定律:T2-m2g=m2a 推出T2=m2(g+a)
m1(a+g)-m2(a+g)=I*(a/R)
最後得a=(m1+m2)*g/(mp/2 -m1+m2)为什麼错?
m1(a+g) m2(a+g) 这两个,你都知道了在m1处a和g同方向,m2处a和g反方向,肯定不能一样(a+g)
当运...


0