化学兴趣小组的同学对某炼铁厂生产的生铁(杂质不与酸反应)进行组成分析.其实验数据如下表 实验步骤 相关数据 1.称取生铁

化学兴趣小组的同学对某炼铁厂生产的生铁(杂质不与酸反应)进行组成分析.其实验数据如下表
实验步骤 相关数据
1.称取生铁样品放入烧杯中 16g
2.加入足量15%的盐酸 200.0g
3.称取反应后烧杯中物质总质量 215.5g
根据表中数据,计算:
(1)产生氢气的质量;
(2)生铁样品中铁的质量;
(3)生铁中铁的质量分数.
plish 1年前 已收到1个回答 举报

FreeEnergy 幼苗


解题思路:根据生成氢气的质量可以求出铁的质量,根据铁的质量可以求出生铁中铁的质量分数.

(1)产生氢气的质量:(200g+16g)-215.5g=0.5g.
答:生成氢气的质量为0.5g.
(2)解设生铁中铁的质量为x
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
x 0.5g
[56/x=
2
0.5g]
x=
56×0.5g
2=14g.
答:铁的质量为14g.
(3)生铁样品中铁的质量分数:
14g
16g×100%=87.5%.
答:生铁样品中铁的质量分数:87.5%.

点评:
本题考点: 生铁和钢;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题要掌握根据化学方程式进行计算的方法,只有这样才能对相关方面的问题做出正确的判断.


1