已知函数f(x)=(x+1-a)/(a-x)(a属于R且x不等于a) .

已知函数f(x)=(x+1-a)/(a-x)(a属于R且x不等于a) .
1 当f(x)的定义域为[a+1/3,a+1/2]时 ,求f(x)的值域;
2 设函数g(x)=x2+|(x-a)·f(x)|求g(x)的最小值.
瞬间闪过 1年前 已收到3个回答 举报

竹赋秋雪 幼苗


1.f(x)=(x+1-a)/(a-x)=-1 - 1/(x-a)
2.当x>=a-1 g(x)=x^2+x+1-a 判别式1-4(1-a)=4a-3 若a>=3/4 则x>=-1/4
g(x)min=g(-1/4)=13/16-a 若a=a-1


9

aixideru 幼苗


1
f(x)=-1-1/(x-a)
可知f(x)为增函数
当f(x)的定义域为[a+1/3,a+1/2]时
f(x)的值域,[-2,-1]
2,
(1)当 x>a 时,
g(x)=x^2+x-a+1 =(x+1/2)^2-a+3/4
g(x)的最小值为-a+3/4,
(2)当 xi x


2

threestone 春芽


1.分离出变量f(x)=-1-1/(x-a),x》a时単增......
2.写成分段函数...
打字速度太慢了....


0