一个三角形的内角度数之比为2:3:7,试判断这个三角形的形状

一个三角形的内角度数之比为2:3:7,试判断这个三角形的形状
设三角形的两条边分别是6cm和8cm,且第三边的边长为偶数,问第三边的边长可能是多少?
保龙yy猪 1年前 已收到2个回答 举报

暗香盈袖508 春芽


1、设A:B:C=2:3:7,A+B+C=180°,
——》C=180°*7/12=105°>90°
——》△ABC为钝角三角形;
2、设a=6cm,b=8cm,则:
c>b-a=2(cm),c


10

aolilang 幼苗


2+3+7=12,2/12*180°=30°,3/12*180°=45°,7/12*180°=105°,钝角三角形

设第三边为x,8-4<x<8+4
4<x<12,所以x可取6,8,10


2