食堂买来15袋大米和面粉,每袋大米25千克,每袋面粉10千克.已已知买回的大米比面粉多165千克,买回大米

食堂买来15袋大米和面粉,每袋大米25千克,每袋面粉10千克.已已知买回的大米比面粉多165千克,买回大米
和面粉各多少千克?不要方程!
jianjian242 1年前 已收到1个回答 举报

云峰119 幼苗


165÷(25-10)=11袋 15-11=4袋 11×25=275千克(大米) 4×10=40千克(面粉)

1年前 追问

6

jianjian242 举报

验算好像不对?

举报 云峰119

思路不错啊,一共多了165千克,一袋大米比一袋面粉多15千克,165里面有多少个15,就是有多少袋啊。

jianjian242 举报

275-40=235 是多165