在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,若a2=b2+c2+bc,且sinB+sinC=1,则角B=____

在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,若a2=b2+c2+bc,且sinB+sinC=1,则角B=______.
黑色旋律123 1年前 已收到1个回答 举报

wczzzzz 幼苗


解题思路:利用余弦定理由a2=b2+c2+bc,可求得A=120°,利用和差化积公式可求得cos[B−C/2]=1,从而可求得B=C=30°.

由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA,
又a2=b2+c2+bc,
∴-2cosA=1,
∴cosA=-[1/2].
∵A∈(0,180°),
∴A=120°,
∴B+C=60°,[B+C/2]=30°.
∵sinB+sinC=1,
∴2sin[B+C/2]cos[B−C/2]=1,
即2sin30°cos[B−C/2]=1,
∴cos[B−C/2]=1,B,C∈(0,60°),
∴B=C=30°.
故答案为:30°.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理,考查和差化积公式,求得A=120°是关键,属于中档题.


10