已知y=根号下3x-2+根号下2-3x+1/x,则2y-3x的平方根为?

ypky 1年前 已收到1个回答 举报

我是伪淑女 幼苗


y=√(3x-2)+√(2-3x)+1/x,
1/x,即x≠0
√(3x-2)>=0
√(2-3x)>=0
所以x=2/3
y=3/2
√(2y-3x)=√(2*3/2-3*2/3)=1


6