(2013·重庆卷)设 f ( x )= a ( x -5) 2 +6ln x ,其中 a ∈R,曲线 y = f (

(2013·重庆卷)设 f ( x )= a ( x -5) 2 +6ln x ,其中 a ∈R,曲线 y f ( x )在点(1, f (1))处的切线与 y 轴相交于点(0,6).
(1)确定 a 的值;
(2)求函数 f ( x )的单调区间与极值.
南广成 1年前 已收到1个回答 举报

wnxhyb 幼苗


(1) a = (2)极小值2+6ln 3. 极大值 f (2)= +6ln 2, f ( x )在(0,2),(3,+∞)上为增函数;
当2< x <3时, f ′( x )<0,故 f ( x )在(2,3)上为减函数.

(1)因 f ( x )= a ( x -5) 2 +6ln x ,
故 f ′( x )=2 a ( x -5)+ .
令 x =1,得 f (1)=16 a , f ′(1)=6-8 a ,
所以曲线 y = f ( x )在点(1, f (1))处的切线方程为
y -16 a =(6-8 a )( x -1),
由点(0,6)在切线上可得6-16 a =8 a -6,故 a = .
(2)由(1)知, f ( x )= ( x -5) 2 +6ln x ( x >0),
f ′( x )= x -5+ .
令 f ′( x )=0,解得 x =2或3.
当0< x <2或 x >3时, f ′( x )>0,
故 f ( x )在(0,2),(3,+∞)上为增函数;
当2< x <3时, f ′( x )<0,故 f ( x )在(2,3)上为减函数.
由此可知 f ( x )在 x =2处取得极大值 f (2)= +6ln 2,在 x =3处取得极小值 f (3)=2+6ln 3.


2