P为线段AB上一点,且AP:AB=2:5,M是AB的中点,若PM=2,求AB的长

P为线段AB上一点,且AP:AB=2:5,M是AB的中点,若PM=2,求AB的长
要过程啊!
wangjue820803 1年前 已收到1个回答 举报

伤心的小溪水 种子


因为AM=二分之一AB
所以AB:AM=2:1
所以AP:AB:AM=4:10:5
则AB:PM=AB:(AM-AP)=10:(5-4)=10:1
所以AB=2/1*10=20
很简单啊


4