若在某书店办一张会员卡,买书就可以按8折优惠已知小明买了若干本书,加上办卡花的20元的费用,共省了12元

若在某书店办一张会员卡,买书就可以按8折优惠已知小明买了若干本书,加上办卡花的20元的费用,共省了12元
你知道小明买的书的总价是多少元吗
601806515 1年前 已收到3个回答 举报

gongren111 幼苗


解设:共买了X元,
0.8X+20-12=X
0.2X=8
X=40元


3

hansiqi 幼苗


这回答的都有点。。。呃。。。要是书总价40,那么八折以后32,算上办卡20总花费52,小明看来是个逗比啊。。。应该是x-0.8x-20=12,x=160....


1

jojonew 果实


(12+20)÷80%
=32÷0.8
=40元


1