初三数学题。求大神解决。(5*10^6)*(2*10^2)^4=m*10^n,则m= n=(1/5)^2004*25^1

初三数学题。求大神解决。
(5*10^6)*(2*10^2)^4=m*10^n,则m= n=
(1/5)^2004*25^1003的简便计算
第一道题的答案是m=2 n=29
第二道题的答案是=25 求过程。谢谢。
jackle_zh 1年前 已收到3个回答 举报

lightings 幼苗


你把题都写错了,不过要解这道题自需要这几个公式就成了:


2

angelwhy 幼苗


第一题:(5×10^6)×(2×10²)^4=m×10^n
5×10^6×2^4×10^8=5×10^14×16=80×10^14=8×10^15=m×10^n
一一对应 所以m=8 n=15 你的答案是怎么来的
第二题:(1/5)^2004=(5^-1)^2004=5^-2004(这步很重要,看得懂吧!)
25^1003=【(5...


1

fnzhk 幼苗


第一道你肯定打的不对

第二题 1/5^2004 *(5^2)1003=1/5^2004 *5^2006=25


0