在浓度为50%的100%千克烧碱溶液中,再加入多少千克浓度为5%的烧碱溶液,就可以得到浓度为25%的烧碱溶液?

matterhornty 1年前 已收到3个回答 举报

93210 幼苗


100*50%+X*5%=(100+X)*25%
X=125公斤


6

amusement2050 幼苗


设加入质量分数为5%的烧碱溶液的质量为X
根据混合前后溶液中所含溶质的质量不变得:
100Kg*50%+X*5%=(100Kg+X)*25%
解得X=125Kg
答:再加入125千克浓度为5%的烧碱溶液,就可以得到浓度为25%的烧碱溶液。


1

阿不Q 幼苗


5%与50%溶液的质量比(50-25)/(25-5)=5/4
加入5%溶液的质量是100×5/4=125千克


1