从一块长18厘米,12厘米的长方形硬纸板上剪出一个最大的圆片,剪下后,硬纸板还剩下多大面积?

lbq998 1年前 已收到1个回答 举报

三水MM 春芽


S圆=π6^2=36π S剩=16*18-36π=216-36π


10