36的平方根是______.

崇拜小胖 1年前 已收到4个回答 举报

dennis1314 幼苗


解题思路:根据平方根的定义求解即可.

36的平方根是±6,
故答案为:±6.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的定义,解答本题的关键是掌握一个正数的平方根有两个,且互为相反数.


6

xiaoxue309 幼苗


6


0

爱飞的蝴蝶 幼苗


6^2=36
(-6)^2=36
所以36的平方根等于+6或-6


0

sfeasns 幼苗


若一个数的平方等于另一个数,则另一个数的平方根就是一个数.
而6^2=36,(-6)^2=36,
所以36的平方根等于6和-6.


0