足球比赛记分规则如下:胜一场得3分,平一场的一份,负一场得零分.某球队已经参加了12场,得21分.

非子不语 1年前 已收到1个回答 举报

阿扬_kk 幼苗


胜场为X,平场为y,负场为z
那么X+y+z=12;
且3x+1*y+0*z=21
x+21-3x+z=12,得到,x=4.5+0.5*z,而x


10