有一直流电动机 绕线线圈的电阻是8欧把他接在110V的电路中正常工作通过的点六位2A

有一直流电动机 绕线线圈的电阻是8欧把他接在110V的电路中正常工作通过的点六位2A
其中转化的机械能功率是多少 转化的热功率是多少
5557740 1年前 已收到2个回答 举报

rrshiwo 幼苗


转化的热功率=电流平方*电阻=4*8=32瓦.
转化的机械功率=电流平方*等效感抗
等效感抗=[(总电压/总电流)平方-电阻平方]开方
=[(110/2)平方-64]开方=(55*55-64)开方=54.415
机械功率=2*2*54.415=217.66瓦


6

震子蛋 幼苗


电源输出功率:U*I=110*2W=220W
热能功率:I方*R=2方*8W=32W
效率:(220-32)/220


1