二阶线性特征方程推导an+1=Pan+qan-1.an+1+kan=(p-k)(an+kan-1) an+1=Pan+(

二阶线性特征方程推导
an+1=Pan+qan-1.
an+1+kan=(p-k)(an+kan-1)
an+1=Pan+(PK-k^2)an-1
PK-k^2=q.为什么会推成这样?
evagf714 1年前 已收到1个回答 举报

专业穷人 幼苗


这里的式子是没错的.得到Pk-k^2=q之后可以通过一元二次方程求解出k的值,从而求出通项公式.

1年前 追问

2

evagf714 举报

我看百科里方程式不是这样的啊 是k^2-PK-q=0啊

举报 专业穷人

一样的,移一下项而已。

evagf714 举报

....你移下给我看看 麻烦你认真看看

举报 专业穷人

不好意思看错了一点。 你的第二行开始有问题。这里应该是两边减去kan,所以应该是an+1-kan=(p-k)(an-kan-1),代入整理之后得到k^2-pk-q=0。

evagf714 举报

我这样也不是错对吧?k取负时就可以吧?是不是?

举报 专业穷人

取负也是可以的,出来的会是k^2+pk-q=0。只是你的式子第二行的时候两边没算对。