客车和货车分别从甲乙两地同时出发 经过若干小时两车相遇后,又行了8小时,货车到达甲地,客车已过乙地,又向前行了甲乙两地的

客车和货车分别从甲乙两地同时出发 经过若干小时两车相遇后,又行了8小时,货车到达甲地,客车已过乙地,又向前行了甲乙两地的百分之25 ,客车和货车从出发到相遇用了多少小时
Zelda8104 1年前 已收到6个回答 举报

关睢于 幼苗


8小时客货合行1+1+25%-1=1.25个甲乙两地的距离
所以客车和货车从出发到相遇用了8÷1.25=6.4小时
祝你开心


10

zengjiechang888 幼苗


8小时客货合行1+1+25%-1=1.25个甲乙两地的距离
所以客车和货车从出发到相遇用了8÷1.25=6.4小时


2

偶努力了 幼苗


6.4h ,要是不明白可以再问我·


2

蓝精灵葫芦娃 幼苗


8小时客货合行1+1+25%-1=1.25个甲乙两地的距离
所以客车和货车从出发到相遇用了8÷1.25=6.4小时


2

jojonew 果实


设相遇时间是x小时
x/(x+8)+x/[(x+8)×(1+25%)]=1
x/(x+8)+0.8x/(x+8)=1
1.8x/(x+8)=1
1.8x=x+8
0.8x=8
x=10


2

xiekecheng 幼苗


设客车和货车的速度分别为v1和v2,甲乙两地之间的距离为a,两车从出发到相遇用了x小时。
(v1+v2)·x=8v1+8v2-25%a
(v1+v2)·x=8(v1+v2)-25%(v1+v2)·x
两边约一下
x=8-25%x
得x=32/5


0