一个两位数,个位与十位之和为7,两个加上45,等于个位数与十位数对调后组成的两位数,求原来的两位数

一个两位数,个位与十位之和为7,两个加上45,等于个位数与十位数对调后组成的两位数,求原来的两位数
个位和十位数字加上45 等于个位数与十位数对调后组成的两位数
只有我最爱你 1年前 已收到2个回答 举报

搁浅的人 幼苗


答案是25,做法如下:设个位为x,那么十位是7-x.加上45后是52.对调后两位数和是10x+(7-x).所以方程为10x+(7-x)=52,解得x=5.所以个位是5,十位是2.


5

百分位 幼苗


设个位数是x 十位数是7-x
10x+7-x=45+7 x=5 则y=2 原两位数是25


2