奥数一题谢谢一串数:1,3,8,22,60,164,448.其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前

奥数一题谢谢
一串数:1,3,8,22,60,164,448.其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的两倍.那么,在这串数中,第2005个数除以9的余数是多少?
爱帆的人 1年前 已收到3个回答 举报

qwer1152 幼苗


原题数列是1、3、8、22、60、164、448、1224、3344、9136、24960、68912.
分别让他们除以9,得余数数列1、3、8、4、6、7、4、1、3、8.
那么余数数列中7个数为一个组合,第2005个数除以9的余数是2005/7=286余3,因为在数列是第三个数是8,所以答案是8.


9

工684 幼苗


,22是4,60是6 164是2 448是7 1224是0 3344是 5 ,9136是 1 依次类推 的九个一轮回 (2005-3)/9=222余5 得0 2楼错的一塌糊涂 1224/9=136余0


2

yier789 幼苗


连分都不给啊


2