已知方程组2x-y=2a+b x+2y=a-b的解是x=1 y=3,求a,b的值

紫色桐缘 1年前 已收到3个回答 举报

huyue1986 幼苗


2x-y=2a+b x+2y=a-b的解是x=1 y=3,
所以
2a+b=2-3=-1
a-b=1+6=7
相加得
3a=6
a=2
所以
b=a-7=2-7=-5

a=2
b=-5

1年前 追问

9

紫色桐缘 举报

为什么带入直接得2-3=2a+b 1+6=a-b

举报 huyue1986

因为2x-y=2a+b x+2y=a-b的解是x=1 y=3,

无赖的无无赖的赖 幼苗


带入
2-3=2a+b
1+6=a-b
2a+b=-1
a-b=7
两个式子相加
3a=6
a=2
解得b=-5
祝学习进步


1

蝶水飞扬 幼苗


这一类的题都应该这样
将方程的解代入方程,变成关于参数的方程,由此解出参数值


1