将一个长方体沿长截去2CM,得到一个正方形,表面积比原来长方形减少80平方厘米.求原长方形体积

浅_草 1年前 已收到2个回答 举报

知你懂你 幼苗


原长方体的宽和高是:80÷4÷2=10厘米
原长方体的长是:10+2=12厘米
原长方形体积是:12×10×10=1200立方厘米


1

labomba 幼苗


正方体宽、高即原长方体宽、高,80=2cm*(宽+高+宽+高) 宽=高=10 原体积=长*宽*高=(10+2)*10*10=1200cm~3


1