(-5)2次方方结果为正为负,怎么算

(-5)2次方方结果为正为负,怎么算
-(-5)的乘方-(5)的乘方又是怎么回事,到底是负号在括号里面为正,还是什么?
求全解
bishuilan 1年前 已收到2个回答 举报

海中云 幼苗


-5的平方,就是-5的2次方=25
因为-5的平方=(-5)*(-5)
简单记住一点就可以了,负负得正,就是当那个数前面的-号为双数时结果就为正数,单数为负数
(-5)*(-5)=- -5*5,先把负号抽出,就可以看到有2个负号了,之后计算2个数的结果再加上最后的符号就行了
- -5*5=+25,+可以不写,就是25了


6

koxxgg 幼苗


(-5)^2=25
所以,(-5)^2-5^2=25-25=0
如果负号在里面,那么算平方时直接拿掉负号,如果负号在外面,就先算平方,再放在负号后面


1