一花盆从距离地面6.2M高的窗台由静止坠落,不计空气阻力,求(1)从开始下落 到着地所用时间

一花盆从距离地面6.2M高的窗台由静止坠落,不计空气阻力,求(1)从开始下落 到着地所用时间
(2)花盆着地的速度?
(3)从开始下落 到0.50秒末下落的距离
(4)0.50秒时的速度 (5)0.50秒时加速度
请用高一所学的解法
求得比较多
吻吨叮 1年前 已收到5个回答 举报

陆江德 幼苗


(1)时间T等于根号下2倍的高度H除以重力加速度g
(2)V等于根号下2gh(前两问用计算器吧)
(3)用0.5和第一问的时间作比较,看0.5秒是否落到地下,这道题在0.5秒时没有落到地下,距离S等于0.5gt方,如果g取10,答案为1.25米
(4)V=gt=5米/秒
(5)就是g重力加速度


9

微风往事515 幼苗


简单的几个公式一套而已啊
t=½gt²
v²=2as


2

永恒de彼此 幼苗


(1)t=√(2h/g)=1.113s
(2)v=√2gh=11.13m
(3)s=1/2gt^2=1.25m
(4)v=gt=5m/s
(5)g=10m/s^2


0

x7112661273 幼苗


h=1/2gt2,已知h,可以求t(1/2是二分之一,t2是t的平方)
v=gt,或v2=2gh,可以求出v(t是上一问解出的)
h1=1/2g×(0.5)2(这是0.5秒的平方哈)
v1=g×0.5秒
自由落体加速度始终是g


0

nelfy 幼苗


S=1/2gt*t则6.2=4.9t*t解得t即可 Vt2=2gs解得Vt即可S=1/2gt*t即g=9.8 t=0.5解s即可 Vt=gt g=9.8 t=0.5 求Vt 加速度为9.8(有一点必须说明 如果题目中为直接表明g=9.8)


0