将w克炭粉和铜粉空气中加热当炭粉完全燃烧铜粉完全氧化后发现剩余固体的质量为w克求原混合物中炭粉质量分

yla_xfcy 1年前 已收到1个回答 举报

斗zz不败 幼苗


前后固体总质量一样,即m(C+Cu)=m(CuO),w(C)=w(O)=M(O)/M(CuO)=16/80=20%


5