在直角坐标平面内二次函数的最小值是-4图像的对称轴是x=1且过点B(3 0)求二次函数表达式

maanmei 1年前 已收到1个回答 举报

莲蓬有毒 幼苗


最值在对称轴,这就是顶点
所以顶点(1,-4)
y=a(x-1)²-4
过B
0=a(3-1)²-4=4a-4
a=1
所以y=x²-2x-2


7