从离地面500米的高空自由落体的一个小球(g.10m/s^2)求小球落到一半位移的速度?,落到一半时间的速度

isabellawong 1年前 已收到2个回答 举报

没时间上网吧 幼苗


落到一半位移的速度可以用能量守恒来做.重力势能的一半转化为动能.
落到一半时间的速度我没想到什么好点的方法,只能算出总时间,然后再取一半,时间的一半乘以加速度就是速度了

1年前 追问

8

isabellawong 举报

公式写一下,过程....对了用得到加速度吗?

举报 没时间上网吧

用啊,先看第一个 mgh=(1/2)mv^2,当h=250时,求出V就是当时的速度 再看第二个, s=(1/2)gt^2,能求出t,然后再把t除以2,就是一半的时间,再乘以g,就是一半的时间时的速度

lg7580 幼苗


小球自由落体
v^2=2gh
h=(1/2)gt^2
小球落到一半位移的速度v1=√(2gh/2)=√gh=√10*500 m/s=
落到一半时间的速度v2=gt/2=


0