数学证明题(三角形一边的平行线),

数学证明题(三角形一边的平行线),
已知D,E是△ABC的边AB,AC上的点,且DE‖BC.如果AD/BD=3/5求DE/BC的值
SAM文仔 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙上天 幼苗


因为AD/BD=3/5
所以AD/AB=3/8
因为∠A=∠A,∠ADE=∠B,∠AED=∠C
所以△ADE∽△ABC
所以DE/BC=AD/AB=3/8
其实懂了以后,可以不用证明那么麻烦
直接有平行得DE/BC=AD/AB就可以了


9