物体匀加速直线运动已知物体做匀加速直线运动,通过A点时的速度是Vo,通过B点时的速度是Vt,求运动的平均速度及中间时刻的

物体匀加速直线运动
已知物体做匀加速直线运动,通过A点时的速度是Vo,通过B点时的速度是Vt,求运动的平均速度及中间时刻的速度.再再详细点,
琉璃舞曲 1年前 已收到4个回答 举报

19ee 幼苗


匀加速直线运动 过程中的平均速度即运动的中间时刻的瞬时速度
为 (v0+vt)/2


5

_img2be5bf0578 幼苗


U平均=(Vo+Vt)/2 中间时刻的瞬时速度等于Vt的一半 也就是 V t/2=Vt/2


1

zhuyankitty 幼苗


匀加速直线运动的平均速度及中间时刻的速度是相等的,初速度加末速度除以二既可以了就是(Vo+Vt)/2


0

手机激活王 幼苗


平均速度=X/t=(Vot+1/2at)/t=Vo+1/2at=(2Vo+at)/2=(Vo+(Vo+at))/2=(Vo+Vt)/2
中间时刻的瞬时速度=Vo+a*(1/2t)=(2Vo+at)/2=(Vo+(Vo+at))/2=(Vo+Vt)/2


0