已知函数2^2x-(5/2)*2^(x+1)-6,若不等式f(x)-a≥0的解集为R,求实数a的取值范围.

万里孤风 1年前 已收到2个回答 举报

sj_qq 幼苗


f(x)-a=2^2x-(5/2)*2^(x+1)-6-a
=2^2x-5*2^x-6-a
=(2^x)^2-5*2^x-6-a
令2^x=t
原式=t^2-5t-(6+a)
=(t-5/2)^2-25/4-(6+a)
=(t-5/2)^2-(49/4+a)
要使原式大于等于0
则-(49/4+a)>=0
即a


4

小海爱猫猫 幼苗


2^2x-(5/2)*2^(x+1)-6-a≥0
不等式同乘以2^2
2^(2x+2)+10*2^(x+1)-24-4a≥0
设2^(x+1)为y
则y^2+10y-24-4a≥0
(y+5)^2≥49+4a
推出49+4a<=0
a<=-49/4


2