代数式2a+1与1+2a互为相反数,则a=______.

zhimahu200 1年前 已收到4个回答 举报

rivorivo 幼苗


解题思路:根据题意可以得到方程(2a+1)+(1+2a)=0,解方程就可以求出a的值.

∵代数式2a+1与1+2a互为相反数
∴2a+1+(1+2a)=0,
解得:a=-[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查相反数的概念,已知相反数就是已知一个相等关系,可以利用方程解决.


8

ccxx55 幼苗


2a+1=-1-2a
接下来就跟楼上的一样


2

永恒守護 幼苗


既然互为相反数,则两代数式之和为0
所以
2a+1+1+2a=0
a=-0.5


0

辛迦 幼苗


1. 2a+1+1+2a=0 a=-0.5
2.2a+1=1+2a=0
所以a=-0.5或负二分之一


0